СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве между Управлением образования города Алматы и Ассоциациацией Предприятий Мебельной и Деревообрабатывающей Промышленности Республики Казахстан
Дата публикации:ср, 03/30/2011 - 14:32
 Версия для печати
СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Управлением образования города Алматы и Ассоциациацией Предприятий Мебельной и Деревообрабатывающей Промышленности Республики Казахстан
Управление образования города Алматы, в лице первого заместителя начальника Сандыбаева Жараса Мынжасаровича и Ассоциациацией Предприятий Мебельной и Деревообрабатывающей Промышленности Республики Казахстан» в лице президента Глухова Михаила Николаевича далее именуемые Сторонами, заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для мебельного производства.
Настоящее Соглашение разработано в целях выполнения Указа Президента Республики Казахстан «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года» от 6 апреля 2007 года № 310, Указа Президента Республики Казахстан «О Государственной программе развития технического и профессионального образования в Республике Казахстан на 2008-2012 годы» от 1 июля 2008 года № 626, на основе Закона Республики Казахстан «Об образовании», при этом Стороны, подписавшие его, в рамках своих полномочий, принимают на себя обязательства, закрепленные данным Соглашением.
I. Основные направления сотрудничества
1. Развитие сотрудничества в области целевой подготовки кадров для мебельного производства на основе принципов равноправия с учётом взаимных потребностей и интересов.
2. Совершенствование нормативно-правовой базы профессионального образования и                  государственных общеобязательных стандартов профессионального образования по специальностям, укрепление материально- технической базы учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для мебельного производства.
3. Официальное информирование друг друга о принимаемых решениях, нормативных правовых актах по проблемам, включенным в Соглашение и другим социально-экономическим вопросам, затрагивающим интересы инженерно-педагогических работников и обучающихся.
4. Взаимное обеспечение возможности представителям Сторон принимать участие в рассмотрении на всех уровнях вопросов, не включенных в Соглашение, но представляющих взаимный интерес.
5.Размещение на официальных сайтах Сторон материалов о практике социального партнерства по подготовке и переподготовке кадров и по исполнению настоящего Соглашения.
Стороны обязуются:
Управление образования города Алматы:
6. Участвовать в совершенствовании действующих и разработке новых Государственных общеобязательных стандартов технического и
профессионального образования для мебельного производства в соответствии с требованиями к квалификации специалистов технического и обслуживающего труда.
7.Содействовать организации курсов переподготовки и повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по новым технологиям обучения и производства в соответствии с требованиями рынка труда.
8.Содействовать расширению сети учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Мебельное производство» (по видам).
9.Содействовать в организации                          совместных семинаров, конференций, встреч и консультаций по вопросам организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров технического и обслуживающего труда для мебельного производства.
10.Содействовать     в  создании    необходимых условий для установления и развития прямых связей между Ассоциацией Предприятий Мебельной и Деревообрабатывающей промышленности РК и учебными заведениями технического и профессионального образования.
11 .Участвовать в регулярном исследовании рынка труда в целях прогнозирования наиболее востребованных специальностей технического и обслуживающего труда, в т.ч. в мебельной отрасли.
12.Увеличитьгосударственный заказ на подготовку кадров по специальности « Мебельное производство» (по видам).
13.Инициировать рассмотрения вопроса о выделении государственного заказа на профессиональное обучение безработных по специальности« Мебельное производство»(по видам).
14.Оказывать содействие в проведении круглых столов, конференций, семинаров с привлечением работодателей по вопросу продвижения использования в мебельной отрасли передовых технологий и современных материалов, в т.ч. мебельной промышленности.
15.Оказывать содействие в освещении в средствах массовой информации хода и результатов реализации данного Соглашения.
16.Содействовать укреплению учебно-материальной базы организации технического и профессионального образования по мебельному производству в том числе на базе Профессионального лицея №10 организацию ресурсного центра по подготовке и повышению квалификации кадров мебельного производства
17. Содействовать организации производственной практики учащихся учебных заведений технического и профессионального образования.
18. Проводить      согласованную политику социально-трудовой адаптации молодежи, содействовать трудоустройству выпускников организаций технического и профессионального образования.
19.0казывать     содействие            в             области             обеспечения
высококвалифицированными инженерно-педагогическими и руководящими кадрами учебных заведений мебельного производства.
Ассоциация Предприятий Мебельной и Деревообрабатывающей Промышленности Республики Казахстан
20. Принимать участие в работе по совершенствованию Государственных общеобязательных стандартов профессионального образования с учетом внутрифирменных квалификационных требований к работникам.
21. Содействовать организации               переподготовки, повышении квалификации и стажировки преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения. .
22. Содействовать организации профессионально-ориентационной работы среди учащихся и молодежи совместно с учебными                                     заведениями профессионального образования, осуществляющими подготовку кадров для мебельного производства.
23.  Принимать участие в работе квалификационных комиссий по присвоению квалификации            и             сертификации            выпускников            учебных заведений технического и профессионального образования для мебельной отрасли.
24.Оказать методическую, техническую и финансовую помощь в функционировании ресурсного (учебного) центра по обучению, переподготовке и повышению квалификации кадров по технологиям мебельного производства На базе Профессионального лицея № 10:
1) в привлечении высококвалифицированных специалистов для работы в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения; 2) в создании действующих учебных макетов и наглядных пособий по профилю специальности « Мебельное производство» ( по видам)
3)   в обеспечении инструментами,  средствами малой механизации мебельных работ, специальной одеждой обучающихся;
4)   в учреждении именных стипендий обучающимся и мастерам производственного обучения;
5)   в предоставлении расходных материалов для организации учебного процесса;
6)   в оказании содействия участия учащихся лицея на республиканских и международных конкурсах профессионального мастерства;
7)   в проведении рекламной работы через СМИ, Интернет по разъяснению населению содержания специальности «Мебельное производство» (по видам).
25.    Оказывать содействие в расширении сети организаций технического и профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Мебельное производство» (по видам).
26.    Оказывать содействие в организации курсов повышения квалификации с инженерно-педагогическими работниками технического и профессионального образования по продвижению специальности «Мебельное производство» (по видам).
II. Срок действия, внесение изменений и дополнений в Соглашение
27. По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются в письменной форме путем составления протоколов, подписываемых полномочными представителями Сторон являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
28. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания, действует, до момента, пока одна из сторон не выразит желание прекратить его действие посредством письменного уведомления, направленного другим сторонам.
29.По  желанию сторон настоящее соглашение может быть пролонгировано, при этом составляется дополнительное соглашение.
30.Настоящее соглашение может быть расторгнуто, при этом заинтересованная сторона письменно уведомляет другие стороны за один месяц до даты расторжения.
31. Реализация обязательств Сторон по каждому направлению сотрудничества определяется и конкретизируется дополнительно заключаемыми договорами и соглашениями.
32. Все    споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и применения настоящего Соглашения будут решаться путем взаимных консультаций и переговоров.
Настоящее Соглашение подписано в шести экземплярах: три - на государственном, три - русском языках, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
 
Первый заместитель начальника управления образования города АлматыЖ.Сандыбаев
Президент Ассоциации Предприятий Мебельной и Деревообрабатывающей Промышленности РК
Глухов М.Н

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт