В Алматы с 14 по 17 июня 2017   прошли ежегодные казахстанские Международные выставки «Мебель и интерьер 2017» и «Лес и деревообработка 2017».

         Одним из организаторов данных международных выставок с 2004 года является Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан.

         Официальную поддержку выставкам оказали Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Акимат г. Алматы, Торговое представительство Российской Федерации в РК.

Информационную поддержку выставкам оказали журналы «Мебельный мир» (Москва), «Уральский мебельщик» (Екатеринбург), «Дома и интерьеры» (Алматы), «Мебельщик Сибири» (Новосибирск), Учебный центр «Школа мебели» и многие другие.

Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Мырзахметов А.И. направил Приветственное слово участникам и гостям выставок, которое при открытии зачитал Президент Ассоциации Садыков Е.Ш.

Ежегодно выставки подтверждают свой статус главных профессиональных мероприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, которые оказывают влияние на укрепление позиций отрасли в целом и дают возможность ее участникам и посетителям быть в курсе новых тенденций в мебельной и деревообрабатывающей индустрии, способствует заключению новых контрактов и увеличивает шансы успешного продвижения продукции на рынке.

Деловое общение специалистов мебельной и деревообрабатывающей индустрии, представителей торговых организаций и потенциальных потребителей в рамках выставки оказывает положительное воздействие на развитие отраслевого рынка, помогает создавать благоприятные условия для развития межотраслевых связей и повышения эффективности работы предприятий мебельной и деревообрабатывающей отраслей.

В этом году в выставках приняли участие 146 предприятий и компаний из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья: Республики Казахстан, Российской Федерации, Австрии, Азербайджана, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Польша, Сингапура, Узбекистана и Украины. Экспонаты были размещены в пяти выставочных павильонах общей площадью 12 000 кв.м. По сравнению с прошлым годом площадь выставочных экспозиций увеличилась на 21%. За 4 дня выставки посетили 6 675 человек.

В торжественной церемонии официального открытия выставки приняли участие: Заместитель акима г. Алматы – Аукенов Е.М., Старший cоветник, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в г. Алматы - Жартун С.С., Представитель посольства Республики Азербайджан – Рустамов Н.И., Заместитель директора Регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по г. Алматы – Маргулан Е.С., Заместитель Директора по экономическим вопросам Региональной палаты г. Алматы Хакимов Т.К., Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан – Садыков Е.Ш., Вице-президент АО КЦДС «Атакент» Абдыкулова А.О.

Впервые участие в выставках приняли такие компании, как: Diadi Home, Gold Print ТОО, Morning Tree KZ ТОО, Ала Торговая Компания ТОО, Сказочный Сон ТОО (Республика Казахстан), Polygran, Алди ООО, Ваша Мебель, Кузбассфурнитура ООО, Фабрика Мебели Квинта, Командор, Мебельград ООО, Северокавказская Фабрика Мебели, Сидак-СП ООО, Уралплит ООО, Аэком ООО, Стайлинг ООО, Терем Строй ООО, Екоммерс Флагман ООО, Мебелев ООО, Трис ООО, ИП Пупышев (Российская Федерация), Ольса ОАО, Слонимдревмебель (Республика Беларусь), Connex PTE LTD (Сингапур), Guangzhou Shuotai Plastic Hardware CO., LTD., Shenyang Shuangji Rubber & Plastic Technology CO.,LTD, Changzhou Jili Paper Industry CO. LTD, Guangzhou Guan Rong Hardware Plastic Products CO.,LTD, Guangzhou Xinsheng Industrial CO.,LTD (КНР), Leader Foam Rubber ООО (Республика Узбекистан) и др.

Центр поддержки экспорта Республики Татарстан (структурное подразделение Некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан») и Центр поддержки экспорта Кировской области (Российская Федерация) представили компании-производителей своего региона.

         В рамках выставок были проведены семинары и презентации: Презентация компании «POLYGRAN» на тему: «Каменная мойка – это роскошь или жизненная необходимость в современных условиях», а также обучающий семинар на тему: «Улучшение качества обслуживания клиентов с помощью базовых знаний о продукции»; Семинары Компании «Школа Мебели» на темы: «Мебельные ГОСТы и стандарты» и «Мебельное проектирование»; Презентация компании «ANREX» на тему: «Выход на рынок Казахстана»; Семинары компании «Гранд Мебель 7» на темы: «Офисные кресла и мобильные офисные перегородки» и «Лучшие предложения по офисным креслам»; Семинар компании «ARISTO-Келешек» на тему: «Система NOVA - новинка от компании Аристо в 2017г.»; Семинар компании «Азия-Мебель» на тему: «Тренды Lamarty»; Семинар компании «ART Мебель 01» на тему: «Реставрационные материалы Borma Wachs»; Презентация новых коллекций Kronospan Trends 14/15 и Trends 16/17; Розыгрыш призов среди участников акции «Лови момент» от компании «ДСП Trade».

В рамках выставки прошел Круглый стол на тему «Развитие мебельной отрасли Казахстана. Обеспечение условий по загрузке мощностей предприятий отрасли. Проблемы и пути решения».

Важно отметить участие на выставке представителей Министерства по инвестициям и развитию, Министерства финансов и институтов развития Казахстана, которые не только посетили все экспонаты выставки, но также приняли участие в Круглом столе, посетили предприятия мебельной отрасли г. Алматы.    

При открытии мероприятия Президент Ассоциации Садыков Е.Ш поблагодарил Национальную палату за содействие в организации выставки и особо отметил, что впервые, благодаря Национальной палате на выставке на Круглом столе приняла участие представительная делегация Министерств и институтов развития. В ходе Круглого стола начальник управления стройиндустрии и деревообрабатывающей промышленности Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Сагадинов А.У. проинформировал руководителей и представителей мебельной отрасли о работах Министерства, направленные на поддержку предприятий, увеличения ими объемов производства и продаж своей продукции.

Заместитель Председателя Правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Закирьянова А.Ж ознакомила участников круглого стола об инструментах поддержки предприятий, направленных на повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, а директор представительства АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» проинформировал об инструментах поддержки, направленных на увеличение объёмов экспорта казахстанской продукции.

Самое живое обсуждение прошло по проблемам и вопросам государственных закупок. На все вопросы по данной теме отвечал главный эксперт Управления методологии государственных закупок Департамента законодательства государственных закупок МФ РК Мизамбаев К.А.     А с учётом того, что основные работы по созданию условий, при которых предпочтения при государственные закупках должны отдаваться отечественным товаропроизводителям проводятся Национальной палатой предпринимателей, о последних результатах этой работы доложил заместитель директора Департамента обрабатывающей промышленности Сабиров Х.А.  

В ходе обсуждения проблем и вопросов по государственным закупкам Вице –Президент Ассоциации Проценко И.А. высказал озабоченность по срокам принятия нормативных актов, которые должны обеспечить приоритетность государственных закупок мебельной продукции не у посредников и импортеров, а непосредственно у тех, кто эту продукцию производит. Важно понимать, отметил Игорь Проценко, что уже объявление тендеров в конце года несет в себе высокие риски, когда предприятия физически не смогут произвести заявленные объемы мебельной продукции. Соответственно, важно в конкурсной документации предусмотреть сроки поставки произведенной продукции не менее 60 рабочих дней с момента подписания договора.

Кроме этих вопросов и проблем, руководители ряда мебельных предприятий высказались о проблеме транспарентности государственных закупок, проблеме «заточенности» технических спецификаций по мебельной продукции, приоритетности предприятий обществ инвалидов в государственных закупках по производству мебельной продукции.

Дискуссии по всем этим вопросам проходили не только в ходе круглого стола, но и после его завершения. Ассоциация, с целью получения экспертами министерств и институтов развития информации о процессах и особенностях производства мебельной продукции и производственных процессов организовала визит на предприятия мебельной отрасли, в том числе и на предприятия обществ инвалидов.

На предприятиях экспертам министерств и институтов развития показали все процессы производства мебели, особенности и отличия предприятий. По результатам посещения этих предприятий Президент Ассоциации Садыков Е.Ш высказал пожелания об ускорении работ по защите реальных производителей и решения задачи по загрузке мощностей предприятий мебельной отрасли Казахстана.

Во второй день выставки компания «Школа мебели» провела Ярмарку Вакансий для мебельщиков. Соискателями выступили студенты КазГАСА (Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия) специальности ТДО и ИД (Технологии Деревообработки и Изделий из Дерева), а также студенты колледжей города специальности «Мебельное дело». Также в этот день был проведен Первый Конкурс Мебельного Проектирования. В конкурсе приняли участие студенты КазГАСА, выпускники Учебного Центра «Школа Мебели» и все желающие. Первое место получила выпускница «Школы Мебели» Драбинкина Анжелика. Второе место – студентка второго курса КазГАСА Менаякова Инжу, третье место – студент третьего курса КазГАСА Даулет Нурбек.

В третий день выставок традиционно было проведено Открытое Заседание Совета АПМДП РК, по завершению работы которого состоялось награждение дипломами участников выставок по различным номинациям:

1.      «Лучшая выставочная экспозиция»: LAM TECH ТОО (Гран-при); BLUM CENTRAL ASIA (БЛЮМ СЕНТРАЛ ЭЙЖА) ТОО (1 премия); МАКМАРТ АЛАТАУ ТОО (2 премия); TRESSART (3 премия);

2.      «Лучшая корпусная мебель (стенки, детские, спальни, прихожие)»: КОМПАНИЯ КВАНТ ТОО (Гран-при); АЛМА-МЕБЕЛЬ ТПК ТОО (1 премия); GRAND MIKS МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА (2 премия); ГОМЕЛЬДРЕВ ОАО (3 премия);

3.      «Лучшая мягкая мебель»: АРИБА ТОО (Гран-при); ЛИНА (1 премия); ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ ПИНСКДРЕВ ЗАО (2 премия); ЮНИОН 3 ТОО (3 премия);

4.      «Лучший поставщик комплектующих, сырья и материалов для производства мебели»: ART МЕБЕЛЬ 01 ТОО (Гран-при); BLUM CENTRAL ASIA (БЛЮМ СЕНТРАЛ ЭЙЖА) ТОО (1 премия); ТОРГОВЫЙ ДОМ АЗИЯ МЕБЕЛЬ ТОО (2 премия); ХЕФЕЛЕ КАЗАХСТАН ТОО (3 премия);

5.      «Лучший поставщик оборудования и инструментов»: BMG-ENGINEERING ТОО (Гран-при); W&T GROUP ТОО (1 премия); PRO-STANKI (2 премия); ПЛАТАН ТОО (3 премия);

6.      «Лучший поставщик оборудования и инструментов»: MEGA SMART ТОО и LAM TECH ТОО (Гран-при); ДСП ЦЕНТР ТОО (1 премия); ФАБРИКА КОМПОНЕНТОВ МЕБЕЛИ CИДАК (2 премия); MORNING TREE KZ ТОО (3 премия).

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт