"Мебельщики и деревообработчики констатируют заметный рост своего рынка"
Дата публикации:Пнд, 01/17/2011 - 19:54
 Версия для печати
«Панорама», № 9, 11 марта 2005г..
Мебельщики и деревообработчики констатируют заметный рост своего рынка.
Представители казахстанской мебельной и деревообрабатывающей промышленности вновь показали себя одной из наиболее организованных и активных в плане развития отраслевых бизнес-групп: в Алматы в конце прошлой недели прошел второй Центрально-Азиатский инвестиционный лесопромышленный Форум.
За прошедший с проведения первого такого мероприятия год (пожалуйста, «Панорама» №7, 2004), отрасль смогла привлечь к себе заметное внимание. Свидетельство тому и приветствие участникам 2-го Форума от администрации президента Казахстана, и то, что в результате недавних исследований по выявлению наиболее конкурентоспособных отраслей казахстанской экономики мебельная промышленность попала на одиннадцатое место из ста пятидесяти. И хотя с интеграцией на региональном, среднеазиатском, уровне, пока получается не слишком успешно (делегация мебельщиков Узбекистана собиралась приехать на Форум, но в итоге прислала вместо себя приветствие), на важнейшем – российском направлении виден явный прогресс.
Одной из главных идей представителей Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан (АПМДП РК) является развитие тех возможностей, которые дает Казахстану его географическое положение между лесоизбыточной Россией и испытывающими в этом вопросе постоянный дефицит странами постсоветской Азии, а также Афганистаном и Ираном. Известный предприниматель, бывший президент Ассоциации Евгений Бессонов считает это положение Казахстана одним из плюсов, даже в отношении Китая, которыми обладает Казахстана в свете предстоящего вступления в ВТО.
А МолданАльдербаев, бывший министр мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахской ССР, ныне – почетный президент АПМДП, в связи с этим заявил:
-В советские времена до 70% потребности в лесе Казахстан обеспечивал за счет завоза из России, такое положение сохраняется и сейчас. Переговоры с руководителями лесных регионов России показывают их заинтересованность в поставках леса в Казахстан. Поэтому необходимо установление тесных взаимоотношений с лесопромышленниками России, получение таким образом доступа к лесным ресурсам на длительный период и так обеспечить сырьевую базу для развития своей промышленности.
Эти процессы уже идут, судя и по присутствию на Форуме представителей лесопромышленного комплекса России, и обнародованной более конкретной информации: аким алматинской области г-н Кулмаханов обратился к губернатору Хабаровского края с предложением о вложении ежегодных инвестиций в лесопромышленный комплекс края в размере $100 млн. ежегодно. Налаживается и сотрудничество с Томской областью России.
То есть, одно из важнейших направлений развития казахстанского лесопромышленного комплекса развивается успешно, хотя и не столь быстро, как хотелось бы, учитывая перспективы ВТО. Другой безусловный и более зримый успех – рост самой отрасли в Казахстане.
- Небывалые темпы развития рынков товаров ЛПК, которые мы отмечали в предыдущие годы в 2004 году не только не снизились, но еще более возросли и закрепили устойчивую динамику роста в течение последних шести лет. По нашим оценкам в прошедшем году общий объем рынка только мебельной и деревообрабатывающей промышленности с учетом импорта вырос примерно на 60% и составил около $ 700 млн. Год назад мы предполагали, что объем рынка в $ 1 млрд. мы достигнем через три-четыре года, сегодня мы прогнозируем, что, скорее всего, на этот рубеж мы выйдем в 2005-2006 годах, а в 2008-2009 годах предполагаемый объем рынка может составить уже $2млрд., - заявил президент АПМДП Михаил Глухов.
Однако при этом происходит удивительное, на первый взгляд, явление: при общем росте рынка мебели и росте отечественного производства опережающими темпами растет импорт. При чем даже по тем товарным позициям, которые, казалось, наши производители уже смогли отстоять в предыдущие годы. Например, в 2002 – 2003 годах шло снижение импорта офисной мебели, отсутствие роста объемов импорта мебели мягкой, а в прошлом году обе позиции выросли на более чем на 60%. В целом же по данным г-на Глухова, динамика импорта мебели в прошедшем году характеризовалась увеличением темпов роста по сравнению с 2003 годом почти в три раза, и, как и в 2003 году, были характерны опережающие темпы роста импорта из стран СНГ. То есть росло количество на казахстанском рынке продукции такого уровня, которую можно было бы производить и здесь. В прошлом году существенно выросли объемы импорта и важнейшего продукта для производства мебели – ламинированной ДСП: в физических объемах на 70%, в денежном выражении почти на 87%. Здесь, казалось бы, ничего не сделать – своего серьезного производства ЛДСП в республике нет, но представители отрасли еще два года назад поднимали вопрос о необходимости и экономической обоснованности строительства заводов по ее производству. И на этот раз г-н Альдербаев заметил, что надо построить два – три завода по производству ламинированных плит в разных регионах республики мощностью 80 – 100 тыс. кубометров в год, это – одно из условий для развития собственной мебельной промышленности. Будет ли услышана эта идея на этот раз, покажет, видимо, следующий Форум, в 2006 году (хотя проект такой в Восточно-Казахстанской области существует).
Надо отметить, что представители отрасли не перекладывают всю ответственность за ее неуспехи на государственные органы. Г-н Глухов во многом обвинил самих бизнесменов, использующих зачастую аналогичные технологии, без учета необходимости специализации, что приводит к усилению внутренней конкуренции на своем же рынке. Для преодоления этих проблем было предложено создать в Алматы на базе одного из в основном простаивающих заводов «Инвестиционный Парк Мебельных Технологий».
Показательно для характеристики взаимоотношений бизнеса и госуправления, что на втором Форуме, как и на первом, именно бизнесменами ставился вопрос о организации отдела лесопромышленного комплекса в комитете промышленности министерства индустрии и торговли, чтобы тем самым способствовать появлению в системе госуправления узкопрофильных отраслевых специалистов, способных проводить анализ и готовить обоснованные данные для выработки отраслевой экономической политики.
Интересно, и, кажется, впервые вообще во всем предпринимательском сообществе, были охарактеризованы взаимоотношения бизнеса с институтами развития. Г-н Глухов по этому поводу заявил:
- Мы отмечаем как положительную черту тот интенсивный диалог и контакты, которые состоялись между АПМДП и Министерством индустрии и торговли, Банком развития, Инвестиционным фондом, Фондом поддержки малого предпринимательства и другими органами. Мы понимаем, что у каждого из них свои цели и задачи. Но как то странно получается, для одних институтов развития наши предприятия слишком маленькие и мы им нужны только как источники отраслевой информации, для других наоборот мы уже слишком большие. Поэтому, как и раньше, взаимный интерес между нашими предприятиями и банками второго уровня намного выше и притворяется в реальные проекты лучше, чем с институтами развития, хотя нам год назад казалось, что должно быть наоборот. К сожалению, так и не удалось выработать совместный взгляд на отрасль ее перспективы развития. Сегодня лучшую в мире мебель делают в Италии на 35 000 предприятий, среднее число работающих на предприятии 6 человек. А как будет у нас через 5, 10 лет? К чему мы должны стремиться, вообще будет ли координироваться процесс развития отрасли? Нам бы хотелось услышать мнение институтов развития по нашей отрасли. Нас также интересует судьба программы развития потребительских товаров, разработка которой в среднесрочном плане Правительства реализована на 2005 год.
В целом Форум оставил ощущение, что, не смотря на ряд серьезных сдвигов и в развитии отрасли в целом, и во взаимоотношениях бизнеса и госуправления, именно последнее наименее подвержено динамичным изменениям.
Ярослав РАЗУМОВ.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт