Встреча Главы Правительства с предпринимателями г.Алматы
Дата публикации:ср, 03/20/2013 - 14:37
 Версия для печати
Сегодня, 14 марта Премьер-Министр РК С. Ахметов провел встречу с
предпринимателями Алматы, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы
развития малого и среднего бизнеса.
 
На  встрече по  проблемам  развития  МСБ   выступил  и  президент  Ассоциации   М.Н.Глухов.
Интервью Глухова М.Н и информация по совещанию будут освещены в
вечерних новостях  канала "Евразия" сегодня в 18:30.
С.Ахметов  отметил особую роль предпринимательства в социально-экономическом развитии Алматы и подчеркнул, что благодаря поддержке Главы государства, Алматы стал финансовым и бизнес-центром Казахстана, где «работают активные и креативные предприниматели, многие лидеры отечественного бизнеса».
Резюмируя итоги обсуждения, Глава Правительства акцентировал внимание на перспективных направлениях взаимодействия Правительства и бизнеса. Назвав предпринимательство союзником и партнером в реализации задач всесторонней модернизации страны, С.Ахметов отметил наличие возможностей и условий, создаваемых государством для поддержки бизнеса. Ее основу составляют госпрограммы развития «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020», «Экспортер-2020», «Агробизнес-2020».
На сегодняшний день значительно уменьшено число проверок и разрешительных документов. Принят Закон по сокращению всех видов лицензий и разрешений почти на 30%. Активизирована работа Е-Правительства: в ближайшее время станет доступной услуга по получению 80 наиболее востребованных разрешений и лицензий посредством интернета. До конца текущего года в Парламент будет внесён законопроект по внедрению уведомительного порядка по многим разрешительным процедурам, где отсутствуют угрозы безопасности и жизни человека.
В числе мер, способствующих успешному взаимодействию Правительства и бизнеса, С.Ахметов назвал дальнейшее повышение роли малого и среднего бизнеса в модернизации экономики и отметил в этой связи роль Алматы, как «полюса роста», локомотива для всех регионов страны». Здесь «сконцентрировано 40% бизнеса республики, новые возможности открываются с созданием Индустриальной зоны, «Парка инновационных технологий».
Глава Правительства также обратил внимание на повышение доступности ресурсов развития для бизнеса, расширение механизмов партнерства между государством и бизнесом, дальнейшее улучшение делового климата.
 
По мнению С.Ахметова, участие предпринимателей в разработке отраслевых и региональных программ развития, в оценке правоприменительной практики, эффективности законодательства позволит расширить публичное пространство взаимодействия власти и бизнеса, укрепить общественный контроль, что «пойдет на пользу и бизнесу, и власти».
 
Глава Правительства также остановился на вопросах совершенствования фискальной системы, таможенного администрирования, роста конкурентоспособности казахстанского бизнеса в условиях Таможенного союза и вступления в ВТО.
 
Завершая обсуждение, С.Ахметов отметил готовность Правительства изучить и рассмотреть все предложения бизнес-сообщества, обобщенные НЭПК «Союз «Атамекен» и Форумом предпринимателей Казахстана.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт